Lot 4
  • 4

Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges. Paris, Benoît Prévost pour Guillaume Cavellat et Gilles Corrozet, 1554.

Estimate
5,500 - 6,500 EUR
bidding is closed

Description

  • Belon, Pierre
  • Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges.Paris, Benoît Prévost pour Guillaume Cavellat et Gilles Corrozet, 1554.
seconde édition. In-4 (234 x 160 mm).



illustration : titre gravé, portrait de Belon, 42 figures et deux cartes gravées dans le texte (Alexandrie et le Bosphore), sans la carte dépliante du Mont Sinaï. Restauration marginale au titre



reliure anglaise du xviiie siècle. Maroquin vert, encadrement de trois roulettes dorées sur les plats et fer floral répété aux angles, initiale dorée au centre du premier plat "Ed", dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Charnières un peu frottées, dos passé. 

Provenance

Ex-libris et supra-libris du marquis de Hertford, de sa bibliothèque de Ragley Hall (Londres, 20 juillet 1970, n° 8).

Condition

Restauration marginale au titre. Charnières un peu frottées, dos passé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Belon fit un voyage au Levant de 1546 à 1549. Il se rendit en Grèce où il visita le mont Athos, en Turquie, en Égypte où il explora Alexandrie et Le Caire, en Judée, en Arabie et en Palestine par l'isthme de Suez. Il rapporta un grand nombre d'observations sur l'histoire naturelle et les mœurs de ses habitants. Il revint en France en 1549 et obtint du roi Henri II une pension de 200 écus qui lui permit de poursuivre ses recherches.