- 23
Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot, 1795.
3,000 - 4,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot, 1795.
2 volumes grand in-4 (297 x 226 mm).
illustration : un portrait, un fleuron répété, 20 eaux-fortes (16 par Fragonard, une par Malet, une par Monnet et 2 par Touzet). Ont été ajoutés à la reliure, 2 portraits de Fragonard, 70 gravures sur Japon, avant la lettre, d'après les dessins de Fragonard (de l'éd. Rouquette, 1883) et la suite complète des 38 gravures avec leur serpente légendée d'après Lancret, Pater, Eisen, Boucher...(de l'éd. Lemonnyer, 1883), au total 108 gravures réparties dans les deux tomes. Couvertures des suites ajoutées. Rousseurs éparses.
reliure signée de champs. Maroquin grenat, triple filet, dos orné de filets et fleurons, dentelle intérieure, tranches dorées. Petits accidents au premier plat du second volume.