- 22
Fables Choisies, mises en vers. Paris, L'Auteur, 1765-1675.
4,000 - 6,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Fables Choisies, mises en vers.Paris, L'Auteur, 1765-1675.
6 volumes in-8 (196 x 123 mm).
illustration : 6 titres gravés dont le titre du premier volume gravé recto-verso, un frontispice au tome I, 243 figures hors texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe. En tête du tome II ont été ajoutées 5 planches refusées à l'époque et offertes à Champbonin par Fessard.
pièces jointes : une lettre autographe signée de Fessard adressée à Mr Champbonin Premier Commis du Bureau de la Guerre, datée Paris, 19 septembre 1766 (2 p. sur un f., relié dans le volume II), et 5 gravures refusées reliées à la suite.
reliure composite de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, super-libris doré de Louis Toussaint Du Raget, seigneur de Champbonin, dos lisse orné d'un abondant décor floral. La reliure n'est pas uniforme, composée par Champbonin à l'aide de 3 exemplaires.
Provenance
Louis Toussaint du Raget, seigneur de Champbonin (super-libris et ex-libris).
Reynaud, Notes supplémentaires sur les Livres à gravures du XVIIIe siècle, 281.
Très précieux exemplaire de cette célèbre édition entièrement gravée des Fables de La Fontaine, dont l'impression dura dix années.
L'ensemble fut réuni par Champbonin. Il y fit relier la lettre de Fessard qui, visiblement flatté par l'amitié que lui porte de premier commis du Bureau de la guerre, lui offrit les 5 planches refusées (en tête du second volume). Ces planches devenues rarissimes sont restées inconnues de Cohen (col. 551).
Louis Toussaint du Raget, seigneur de Champbonin, était aussi un bibliophile éclairé, et on connait plusieurs exemplaires portant son super-libris. L'exemplaire fut vraisembablement constitué au fil de l'impression, et relié au fur et à mesure chez différents relieurs.