Lot 196
  • 196

Le Jardin des supplices. Paris, Ambroise Vollard, 1902.

2,000 - 3,000 EUR

  • Rodin, Auguste--Mirbeau, Octave
  • Le Jardin des supplices.Paris, Ambroise Vollard, 1902.
In-4 (325 x 250 mm).

illustration : vignette de titre et 20 planches hors texte lithographiées (dont 18 en couleurs) par Auguste Rodin.

tirage : édition limitée à 200 exemplaires. Un des 155 sur vélin, celui-ci n° 56.

reliure moderne. Demi-maroquin crème, dos lisse, plats de toile ivoire avec le titre frappé en lettres dorées au premier plat.
Dos légèrement passé.