- 18
Description du ventilateur. Paris, Charles-Nicolas Poirion, 1744.
- Hales, Stephen
- Description du ventilateur.Paris, Charles-Nicolas Poirion, 1744.
illustration : 2 gravures dépliantes.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées.
Minime accroc à la coiffe supérieure
Provenance
Le texte de Hales parut la première fois en anglais en 1741. Le ventilateur était destiné à renouveler les airs viciés des cales de bateaux, des hôpitaux, des prisons et des mines. Le succès fut immédiat et le nombre de malades décrut rapidement dans les prisons de Londres où on les installa pour essai en 1747. Ils furent progressivement installés en France, honorant cette véritable révolution dans les conditions de travail et l'hygiène des lieux clos surpeuplés.
L'exemplaire appartint à Philibert Orry de Fulvy, ministre d'Etat, contrôleur général des Finances. Il fut également le directeur général des Bâtiments, Jardins et Arts.
L'abbé Jean Hyacinthe de Verthamon de Chatandeau (près de Limoges) qui posséda le livre à la suite d'Orry et y laissa son ex-libris manuscrit fut missionnaire en Chine, à Macao, en Cochinchine et au Tonkin.
Rare exemplaire d'un texte technique dans une reliure armoriée en maroquin, en parfait état.