Lot 177
  • 177

La Retraite de Monsieur Bougran. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1964.

100 - 120 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • La Retraite de Monsieur Bougran. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1964.
édition originale. In-8 (245 x 151 mm). Broché, tel que paru, non coupé, complet de ses témoins.

tirage : un des 15 exemplaires sur vélin de Lana réservés à la Librairie Auguste Blaizot, n° 12.

envoi autographe signé du préfacier Maurice Garçon  : "Pour Monsieur Henry Trouvé, ce nostalgique rappel par J.K. d'un bonheur simple. Maurice Garçon".