Lot 159
  • 159

Les Mains de Cocteau. Photographie originale. Avril 1942.

800 - 1,200 EUR

  • Voinquel, Raymond
  • Les Mains de Cocteau.Photographie originale. Avril 1942.
Tirage argentique d'époque, cachet du photographe au dos de l'image.
(297 x 236 mm).

Catalogue de l'exposition "Jean Cocteau, sur le fil du siècle", Centre Pompidou septembre 2003-janvier 2004, variantes reproduites pages 117 et 299.

Très belle photographie des mains de Cocteau dessinant.
Photographe de plateau (1912-1994), Voinquel réalisa également un portrait de Cocteau sur son lit de mort.
Reproduite en partie page 76 de ce catalogue.