Lot 12
  • 12

Commission délivrée par Francesco Donato, Doge de Venise, à Alexandro Contareno. Manuscrit. Venise, Palais ducal, 7 septembre 1549.

18,000 - 20,000 EUR

  • Donato, Francesco
  • Commission délivrée par Francesco Donato, Doge de Venise, à Alexandro Contareno. Manuscrit.Venise, Palais ducal, 7 septembre 1549.
In-4 (236 x 160 mm). En latin. Ecriture cursive sur 91 feuillets en peau de vélin recto et verso. Suivis de 3 feuillets de papier portant des notes.

reliure vénitienne de l'époque. Maroquin rouge souple, large encadrement central dessiné d'une roulette de rinceaux entre doubles filets dorés et triples filets à froid, fleurons dorés aux angles extérieurs et intérieurs, au centre des plats motif de carrés entrelacés contenant au premier plat le nom alexandri contareno et au second la date m.d.xlviiii, traces d'attaches, dos orné à froid de doubles filets en damier, nerfs ornés de filets dorés, tranches dorées. Boîte de toile bordeaux. Très habiles petites restaurations aux coins et coiffes.

Provenance

Alexandro Contareno--Comte W. de Paar (ex-libris manuscrit au contreplat)--Maurice Burrus (ex-libris du XIXe siècle)--W.H. Corfield.

Anthony Hobson, Renaissance Book Collecting, 1999.

Très habiles petites restaurations aux coins et coiffes.

Commission délivrée par le doge de Venise Francesco Donato à Alessandro Contareno, datée du 7 septembre 1549, recouverte d'une superbe reliure dite "dogale", magnifique specimen de reliure vénitienne du milieu du siècle. Anthony Hobson attribue ces commandes officielles à l'atelier du relieur vénitien Andrea di Lorenzo. Il liste celle-ci parmi les reliures de Lorenzo sous le numero 39 de l'Annexe 5. Elle est restée inconnue à De Marinis  (La Legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI). Une reliure très proche, recouvrant une commission du même doge en 1552, est passée en vente le 13 mai 1985 (Monaco, n° 46).