Lot 11
  • 11

Les Premières oeuvres. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1600.

2,800 - 3,200 EUR

  • Desportes, Philippe
  • Les Premières oeuvres.Rouen, Raphaël du Petit Val, 1600.
In-12 (145 x 80 mm).

reliure signée de lortic. Maroquin rouge, triple filet d'encadrement aux plats, dos à nerfs richement orné aux petits fers avec petits médaillons mosaïqués verts, dentelle intérieure, tranches dorées.

Provenance

Louis Masurier (ex-libris).

Une des dernières éditions publiées du vivant de l'auteur, parue en même temps que celle qui fut publiée à Paris chez Mamert Patisson, mais plus rare (manque à la B.n.F.). Elle contient ses plus belles poésies profanes comme Les Amours de Diane en deux livres, Les Amours d'Hippolyte, Cléonice ou Les Dernières amours,