Lot 133
  • 133

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

30,000 - 40,000 CHF

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • BEGEGNUNG IM SPIEGEL, 1945 ENCOUNTER IN THE MIRROR, 1945
  • Unten Mitte rechts monogrammiert und datiert

  • Öl auf Leinwand
  • 110 x 79 cm

Provenance

Werkverzeichnis A. H. Pellegrini (Inv. Nr. 1945.IV. Nr. 1/2012)

Aarau, Kunstmuseum, 1946, Nr. 2

Genève, Athénée, 21e Exposition Nationale des Beaux-Arts, 1946, Nr. 353

Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1960, Nr. 98

Aargauer Tagblatt, 1946, Nr. 124