- 77
Adrien-Jean le Mayeur de Merprès
6,000 - 8,000 EUR
- Adrien-Jean Le Mayeur de Merprès
- Le marchand de chechiahs à Kairouan
- Signé, situé et daté en bas à droite Kairouan 1919 J le Mayeur
- Gouache sur papier
- 43 x 58 cm ; 17 by 23 in
Ce peintre impressionniste et orientaliste a longtemps vécu à Bali. Il est surtout connu pour ses scènes de la vie indonésienne.