Lot 77
  • 77

Adrien-Jean le Mayeur de Merprès

6,000 - 8,000 EUR

  • Adrien-Jean Le Mayeur de Merprès
  • Le marchand de chechiahs à Kairouan
  • Signé, situé et daté en bas à droite Kairouan 1919 J le Mayeur
  • Gouache sur papier
  • 43 x 58 cm ; 17 by 23 in

Ce peintre impressionniste et orientaliste a longtemps vécu à Bali. Il est surtout connu pour ses scènes de la vie indonésienne.