- 57
Georges-Frédéric Rötig
30,000 - 40,000 EUR
- Georges-Frédéric Rötig
- Lions à l'affût
- Signé et daté en bas à droite G F Rötig 25
- Huile sur toile
- 98 x 130 cm ; 38 2/3 by 51 in
Salon des Artistes Français, Paris, 1926, n°1711, reproduit au catalogue illustré page 25.
Rötig fut l'élève de Benjamin Constant, Jules Lefebvre et Jean-Paul Laurens à l'école des Beaux-Arts de Paris. Il se spécialisa dans la peinture animalière cherchant à représenter les animaux dans leur vie quotidienne.