Lot 57
  • 57

Georges-Frédéric Rötig

30,000 - 40,000 EUR

  • Georges-Frédéric Rötig
  • Lions à l'affût
  • Signé et daté en bas à droite G F Rötig 25
  • Huile sur toile
  • 98 x 130 cm ; 38 2/3 by 51 in

Salon des Artistes Français, Paris, 1926, n°1711, reproduit au catalogue illustré page 25.

Rötig fut l'élève de Benjamin Constant, Jules Lefebvre et Jean-Paul Laurens à l'école des Beaux-Arts de Paris. Il se spécialisa dans la peinture animalière cherchant à représenter les animaux dans leur vie quotidienne.