Lot 35
  • 35

Eugène-Samuel-Auguste Fromentin

50,000 - 70,000 EUR

  • Eugène-Samuel-Auguste Fromentin
  • Ravin, souvenir d'Algérie
  • Signé et daté en bas à gauche Eug Fromentin, 74
  • Huile sur panneau
  • 63 x 49,5 cm ; 24 3/4 by 19 1/2 in

Good Overall Condition. Oil on parqueted panel. Needs cleaning. Repaints in the lower right part around the reclining character and above the horse in the lower right part. Repaint on the mountain. Repaint along the left edge, the right edge and the upper edge. Stripe retouched on the white horse shown from profile in the middle Few white stains to be cleaned on the lower left and in thecentre right part.

Il s'agit d'une variante du tableau que Fromentin expose au Salon de 1874 n°756, conservé au Nelson-Atkins museum of Art, Kansas City (cf. Barbara Wright et James Thompson, Eugène Fromentin, ACR éditions 1987, illustré page 297)

Peintre, écrivain et critique d'art, Fromentin est l'un des orientalistes majeurs du XIXème siècle. Sa vie d'artiste est nourrie par ses trois voyages en Algérie, en 1846 d'abord, puis en 1847-1848 et 1852-1853, avant la découverte de l'Egypte en 1869 quand il est invité à l'inauguration du canal de Suez. Fromentin a recueilli ses premiers grands succès au Salon de 1857, confirmés en 1859 où il triomphe. Parallèlement, il est reconnu sur le plan littéraire avec ses récits algériens puis avec son roman Dominique (1863). Formé chez un peintre paysagiste,Louis Cabat, Fromentin aime représenter la nature orientale, la végétation, les paysages, souvent majestueux et désertiques. Ses tableaux sont souvent animés de figures auxquelles il veut donner une noblesse digne de la peinture d'histoire: "je trouve qu'à part une ou deux exceptions illustres, le côté grandiose de ce peuple n'est pas représenté dans la peinture anecdotique de notre temps. L'Arabe [...] est tombé dans la mascarade". Les cavaliers qu'il peint dans ses chasses (Chasse au faucon en Algérie, la curée, Salon de 1863) semblent ainsi rejoindre ceux de la colonne Trajane ou les fauconniers de l'Occident médiéval. Ouvert au réalisme de son époque, il est en quête d'authenticité et refuse l'anecdote de la scène de genre. On sent parfois l'influence de la peinture d'histoire, comme dans Au pays de la soif (Paris, Musée d'Orsay), qui évoque Le Radeau de la Méduse de Géricault. Son oeuvre orientaliste se distingue par sa majesté classique et une réserve dans la course au pittoresque, ainsi définie dans Un été dans le Sahara:" Pénétrer plus avant qu'il n'est permis dans la vie arabe me semble d'une curiosité mal entendue. Il faut regarder ce peuple à la distance où il lui convient de se montrer: les hommes de près, les femmes de loin, la chambre à coucher et la mosquée, jamais." (cf Christine Peltre Dictionnaire culturel de l'Orientalisme, Paris 2003, page 60)