Lot 132
  • 132

Arthur Dupagne 1895-1961 Porteuse d'eau intitulée "Congo"

15,000 - 20,000 EUR

  • Arthur Dupagne
  • Porteuse d'eau intitulée "Congo"
  • signé DUPAGNE sur la terrasse
  • plâtre patiné ; (quelques accidents à la base)
  • Haut. 251 cm
  • height. 99 in
grandeur nature, à mi-cuisses, représentée entièrement nue, les bras levés tenant sur sa tête une jarre en terre cuite. Les cheveux sont bouclés courts.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES :
J. M. Jadot, Le sculpteur Dupagne, Bruxelles, 1957.
J. Guisset (éd.), Le Congo et l'art Belge, 1880-1960, Tournai, 2003.
Catalogue de l'exposition, Dupagne, Paris, Galerie Vallois, 2004-2005.
S. Richemond, Les Salons des artistes coloniaux. Dictionnaire des sculpteurs, Paris, 2003.

Very good condition overall with a few minor chips and scratches to the surface at several places, especially to her elbow. Around her thigh and knee, the patinated surface appears to be a bit irregular and the patina slightly retouched. Damage to the edges of the plaster and wooden base due to infiltration of humidity, especially to the back and the back right corner. Very rare and important sculpture.

Originaire de Liège, Arthur Dupagne a, dans un premier temps, été formé comme ingénieur des Mines pour travailler ensuite dans l'atelier de ferronnerie de son père. Pour satisfaire son ambition de sculpteur, il suivit des cours du soir à l'Académie des Beaux-Arts de Liège sous la direction des professeurs Georges Petit et Oscar Berckmans.  En 1927, il part en mission pour une société minière dans le Congo belge et commence à étudier la statuaire africaine lors de ses périples en pays Tchokwé. A son retour en Belgique, huit ans plus tard, il commence à exposer et vendre ses œuvres avec un succès tel qu'il finit par abandonner son ancien métier pour se consacrer entièrement à la sculpture. Les commandes officielles affluent ; en 1937, il participe à la décoration du Pavillon congolais de l'Exposition Universelle de  Paris et deux ans plus tard, à celle de l'Exposition Internationale de Liège et de New  York. Parallèlement, dans les années 1950, il travaille au décor de différents monuments au Congo dont la célèbre statue de Henry Morton Stanley érigée à Léopoldville. L'exposition qui lui sera consacrée en 1954 au Musée Royal d'Afrique centrale de Tervuren et la sculpture monumentale, Couple Bantou, réalisée pour l'Exposition de Bruxelles en 1958 le classent parmi les plus grands artistes du mouvement africaniste de la première moitié du XXe siècle.
La Porteuse d'eau, intitulée "Congo" et photographiée par Dupagne lui-même dans son atelier (Fig.1), fait partie des œuvres africanistes du sculpteur les plus caractéristiques. A une image ethnographique de la femme africaine parée de ses bijoux, il préfère une représentation réaliste, dépouillée, du corps nu féminin ; au naturel de la pose répondent la fluidité des lignes, la souplesse des muscles et la puissance de l'anatomie : "si je fais surtout des nègres, c'est parce que c'est ceux-là que je connais le mieux, parce que j'ai eu pendant des années au Congo, sous les yeux des modèles nus, se mouvant en toute liberté et ne posant jamais" (Arthur Dupagne cité par M.J. Arnoldi dans op.cit., p.233-234).

Une Porteuse d'eau en plâtre fut exposée à la Galerie de l'Art Belge à Bruxelles en juillet 1941 sous le numéro 94 (Richemond, op.cit., p.145).