Lot 266
  • 266

Franco Gentilini

Estimate
65,000 - 85,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Franco Gentilini
  • Nudo disteso
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 80x95
  • Eseguito nel 1929

Provenance

Collezione A. Campana Tenca, Faenza
Collezione M. Tenca, Bologna
Studio Guastalla, Milano

Exhibited

Halle, Staatliche Galerie in der Moritzburg; Ludwigshafen am Rhein, Kunstverein; Oberhausen, Kunstverein Städtische Galerie Schloß Oberhausen; Venezia, Ca' Pesaro, Franco Gentilini, 1991-1992, n. 1, illustrato
Mantova, Fruttiere di Palazzo Te, Franco Gentilini, 1992, n. 3, illustrato
Roma, Galleria Jolly, Franco Gentilini, 1993, n. 1, illustrato
Roma, Galleria Idearte, Gentilini: gli anni di Faenza, 1993, illustrato
Milano, Studio G, Gentilini. Dipinti, disegni e sculture 1927-1980, 1994, n. 2, illustrato

Literature

D. Bross, Erste Retrospektive des Italianischen Malers in Deutschland, in "Menstyle", Trieste 1991, pag. 262
V. Strommenger, Eine Maler, den die Dichter lieben, in 'Neue Ruhr Zeitung', Oberhausen 1991
Franco Gentilini, Ich arbeite nicht, ich träume, in "Apotheker Journal", Monaco 1992, n. 1, pag. 66
P. Lanzara, Una città fantastica, in 'Corriere della Sera', Milano, 18 giugno 1993
E. Gallian, La sapiente pittura di Franco Gentilini, in "L'Unità", Roma, 23 giugno 1993
Ad vocem, in Novecento. Catalogo Generale dal Futurismo a Corrente, n. 3, Milano 1993, pag. 117
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Roma 2000, n.47, pag.129, illustrato e tav. VII, pag. 37, illustrato a colori

Condition

This work is in generally good overall condition. There are traces of stable and threadlike craquelures by right margin, by the white pigment and towards the center of the canvas by the nude figure. The canvas is slightly wavy by upper corners. Under UV light is visible a minor retouching by the signature.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Questo delicato nudo femminile è la testimonianza della poesia e della delicatezza proprie del primo periodo giovanile dell'artista che lo vede lavorare fra la nativa Faenza e le suggestioni dei primi viaggi a Roma e Parigi. L'innato senso di armonia lo contraddistingue come pittore "con una solidità quasi classica, con bei toni di carni chiare e bionde". (...) Se da una parte emerge, quindi, il rispetto sincero per la tradizione, dall'altra è evidente "quella poetica della luce che raccoglie e salda le figure comuni alla pittura intimista del tempo senza cedere alla retorica del classicismo, come del romanticismo (...) e senza rinunciare, con spirito eclettico, alle più ricercate raffinatezze cromatiche o, sulla spinta degli impressionisti, a un'analisi tonale guidata agli estremi".
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Roma 2000, pag. 21