- 106
Constant Dutilleux (1807-1865)
8,000 - 10,000 EUR
- Constant Dutilleux
- Dix-huit dessins et fusains de Constant Dutilleux, années 1870-1880
Album contenant quarante-sept épreuves photographiques dont vingt-sept reproductions des oeuvres sur papier et trois épreuves cliché-verre (dont deux en triple exemplaires) de Constant Dutilleux, deux de Delacroix, quatre de Desavary, deux de Rousseau, une de Corot, deux de Millet, une de Barye, avec deux pages d'autographes de Dutilleux, une épreuve albuminée montrant le relief en plâtre de Delacroix et, en dernière page, le portrait de Dutilleux en épreuve albuminée.
La page de titre est signée au crayon par Paul Desavary et porte la description détaillée du contenu de l'album: 'Dix-huit dessins et fusains de Constant Dutilleux. De la page 33 à 44 autres dessins de Dutilleux. Reproduits photographiquement, précédés de la reproduction du portrait de l'auteur par lui-même, peinture mesurant 34 x 29. Coll. Paul Dutilleux. Ensuite divers reproductions de documents. - Cet album contient trente reproductions de dessins de C. Dutilleux. Les dessins et fusains sont reproduits de la même grandeur que les originaux et tirés par des procédés photographiques qui leurs donnent une grande similitude avec les originaux.'
Album in-8 oblong (18 x 27 cm), demi-chagrin noir, plats de percaline noire. Le deuxième plat porte l'inscription 'Album' en lettres dorées. Avec une épreuve photographique collée sur le premier plat.
Provenance
Collection Georges Haumont