Lot 125
  • 125

Robert Rauschenberg

12,000 - 15,000 EUR

  • Robert Rauschenberg
  • Scrape (Hoarfrost Editions)
  • signé, daté et numéroté 26/32
  • transfert sur tissus, sacs de carton montés sur panneau; boîte en plexiglas
  • 192 x 93 cm; boîte: 204 x 102,5 x 9,5 cm
  • 75 3/8 x 36 3/8 in.; box: 80 1/4 x40 3/8 x 3 3/4 in.
  • Exécuté en 1974 dans une édition de 32 exmplaires par Gemini G.E.M., Los Angeles.

Provenance

Gemini G.E.L., Los Angeles
Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris
Collection particulière, Belgique

Paris, Galerie de France, Collection Particulière, Paris, 1994, illustré p.39

signed, dated and numbered 26/32; transfer on fabrics and paper bags mounted on pannel; plexiglas box. Executed in 1974 in an edition of 32, by Gemini G.E.M., Los Angeles.