- 40
Carla Accardi
- Carla Accardi
- Diagonale oroblu
- firmato sul telaio
- vernice su sicofoil
- cm 100x140
- Eseguito nel 1976
Provenance
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007
Mantova, Casa del Mantegna, L'arte come amante. Da una collezione privata contemporanea, 2007, pag. 14, illustrato a colori
"Accardi è tra le prime, alla fine del 1965, a sentire l'urgenza di un'aleatorietà e di una traparenza della materia, affinché questa si faccia flessibile e si avvii verso una condizione di scomparsa, di immaterialità. I suoi sicofoil, seppure risentono di un'attrazione per la mimetica industriale, rimangono nell'ambito della pittura. (...). Il gemellaggio tra trasparenza e colore e la loro rivelazione luminosa sono i grandi temi che segnano la ricerca di Accardi fino agli anni Ottanta. Il respiro delle materie, il sicofoil e le vernici, con la loro chiarezza e le loro immaterialità producono combinazioni linguistiche illimitate". (G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. XXVII-XVIII)
"Io sento l'energia della luce. La cerco. Infatti vivo sempre in luoghi con molta luce."
(C. Accardi cit. in F. Betto, Il secolo veloce, Milano 2007, pag. 19)