Lot 123
  • 123

Paire de bracelet, Urhobo, Nigeria

2,500 - 4,000 EUR

  • Urhobo
  • Paire de bracelet
  • long. des deux : 14 cm
  • 5 1/2 in
chacun de très beau volume, la forme épurée demeurant fidèle à la large défense dans laquelle il a été sculpté. L'un porte, gravé en pointillé, l'inscription "Edukpan Okoi". Très belle ancienneté, attestée à la fois par la superbe patine - miel nuancé sur les parties externes, brun rouge sur la face interne, presque fossilisée - et par l'aspect feuilleté de la tranche.