Lot 102
  • 102

Poupée Dowayo/Namji, Cameroun

3,000 - 5,000 EUR

  • Poupée Dowayo/Namji
  • haut. 19 cm
  • 7 1/2 in
La petite tête abstraite - les yeux et la bouche signifiés par une simple incision - émerge d'un épais manteau de perles multicolores dissimulant les bras, dont la présence se devine sur les côtés par les ornements en lanières de cuir et anneaux métalliques. Très belle patine d'usage.

Provenance

Collection Pierre Parat, Paris