- 90
Camille-Félix Bellanger
4,000 - 6,000 EUR
- Camille-Félix Bellanger
- Scène de la guerre de Troie;Sacrifice aux Dieux;La mort d'Abel;La mort de Démosthène
- Un lot de quatre, huile sur toile (2), huile sur papier marouflé sur toile, huile sur toile marouflée sur panneau
- 40,5 x 32,5 cm ; 16 by 12 3/4 in ; 38,5 x 31 cm ; 15 by 12 in ; 29 x 22,5 cm ; 11 1/3 by 8 3/4 in
La mort d'abel: oil on paper laid dwon canvas;
Some tiny losses along the edges.
Dirty, needs cleaning;
A thin streep at the lower part along the frame seems to be retouched.
Sacrifice aux dieux: Oil on original canvas;
The texture is worn in places;
One old repaint visible under UV light;
Dirty, needs claning;
Scene de la guerre de Troie: Oil on original ca,vas;
Dirty;
No repaint visible under UV light
Mort de Démosthènes: oil on original canvas laid dwon panel.
Very good overall condition.
La mort d'Abel, quoique d'une composition assez différente, est peut être une première pensée pour le tableau Abel exposé au Salon de 1875 (n°133) et réexposé à l'Exposition Universelle de 1878,n°35 (conservé au Musée du Luxembourg à l'époque).
La mort de Démosthène est une étude pour le tableau vendu chez Sotheby's New York le 16 février 1995, lot 74. Vu le format du tableau (146 x 110.5cm) c'est probablement une oeuvre qui a concouru pour le Prix de Rome en 1879. Une autre version, plus grande, est conservée dans une collection privée à New York. La scène se passe en 322 avant J.C et montre Démosthène, homme politique et orateur athénien, étendu dans le temple de Poséidon où il vient de s'empoisonner. Le général Antipatros, régent du Royaume de Macédoine, qui vient l'arrêter, le découvre mort.