- 5
Claude-Marie Dubufe
15,000 - 20,000 EUR
- Claude-Marie Dubufe
- Le soir ou jeune fille tenant un collier
- Signé vers le bas à gauche Dubufe
- Huile sur toile, dans un ovale peint
- 88,5 x 115 cm ; 35 by 45 1/4 in
Net of cracks possibly due to bitume preparation;
Few repaints scattered all over the surface;
Restauration in the hair of the woman (patch on the reverse)
Selon une ancienne étiquette au dos, ce tableau aurait fait partie des collections du Prince Louis Napoléon.
Elève de David, c'est au Salon de 1827 que la réputation de Claude-Marie Dubufe s'affirma avec deux grandes toiles: les regrets et les souvenirs. Le succès fut tel que les commandes lui vinrent en grand nombre de l'aristocratie. Le peintre se fit alors une spécialité des têtes d'expression féminines charmantes et sentimentales, à la manière de Greuze. Ces portraits de femmes aux postures sensuelles et volontairement théâtrales plaisaient beaucoup au public des années 1830-1840.