Lot 41
  • 41

Théodore-Nicolas-Pierre Maillot

15,000 - 20,000 EUR

  • Théodore-Nicolas-Pierre Maillot
  • La toilette
  • Signé et daté en bas à droite T Maillot 1861
  • Huile sur panneau
  • 51,5 x 64 cm ; 20 1/3 by 25 in

Elève de Drolling et de Picot, Maillot expose au Salon de Paris dès 1852, deux ans avant de remporter le prix de Rome avec Abraham lavant les pieds aux trois anges.
Il a surtout puisé son inspiration dans l'histoire chrétienne et a participé aux grandes décorations de la cathédrale d'Amiens, de Notre Dame de Paris et du Panthéon. On lui doit aussi des portraits; les scènes de genre sont plus rares dans son oeuvre.