Lot 18
  • 18

Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil

8,000 - 12,000 EUR

  • Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil
  • Conversation sous un arbre
  • Signé en bas au centre Célestin Nanteuil, traces de date 1840 (?)
  • Huile sur toile
  • 64 x 40,5 cm ; 25 by 16 in

Provenance

Collection Aristide Marie en 1840;
Monsieur Marc Loliée (selon une ancienne étiquette au dos)

Paris, Salon, 1840, n°1229 sous le titre l'ermitage

Aristide Marie, Célestin Nanteuil, peintre aquarelliste et lithographe, Paris 1924, n°11 reproduit face à la page 66

Selon l'ouvrage d'Aristide Marie, page 66, ce tableau aurait été reproduit en lithographie dans la revue l'Artiste.