- 18
Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil
8,000 - 12,000 EUR
- Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil
- Conversation sous un arbre
- Signé en bas au centre Célestin Nanteuil, traces de date 1840 (?)
- Huile sur toile
- 64 x 40,5 cm ; 25 by 16 in
Provenance
Collection Aristide Marie en 1840;
Monsieur Marc Loliée (selon une ancienne étiquette au dos)
Paris, Salon, 1840, n°1229 sous le titre l'ermitage
Aristide Marie, Célestin Nanteuil, peintre aquarelliste et lithographe, Paris 1924, n°11 reproduit face à la page 66
Selon l'ouvrage d'Aristide Marie, page 66, ce tableau aurait été reproduit en lithographie dans la revue l'Artiste.