Lot 15
  • 15

Alfred de Dreux

Estimate
30,000 - 40,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Alfred de Dreux
  • Cheval au galop
  • Signé en bas à droite Alfred D D
  • Huile sur toile
  • 24 x 32,5 cm ; 9 1/3 by 12 3/4 in

Provenance

Paris, Vente Audap, Godeau, Solanet ,2 avril 1993, lot 40. 

Condition

Good overall condition; Original canvas; Colours are slightly red on the image than on painting; Thin net of cracks; Important repaint under the horse in the grass; Cracks are feel in on the head horse.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Anglophile, amateur de plein air, de chevaux et d'animaux, Alfred de Dreux est l'un des artistes qui évoque le mieux l'art équestre à son apogée. Réputé pour ses représentations de chevaux, de Dreux est surnommé le "peintre du cheval."
Cette passion survint assez tôt chez lui: en 1823, son oncle, le peintre Dedreux-Dorcy lui fit découvrir l'atelier qu'il partageait avec Théodore Géricault. La leçon du maître a imprégné le jeune garçon et ne l'a jamais quitté. C'est probablement grâce à l'influence de Géricault qu'Alfred de Dreux a consacré quasiment toute son oeuvre à la représentation des chevaux.
A partir de 1840, les commandes des grands noms de la vénerie française et du monde des courses affluent, les portraits équestres de bourgeois, désireux de marquer leur réussite ou de faire valoir leur écurie, se multiplient. Il exécute aussi de nombreux  "portraits de chevaux", choisissant en connaisseur les plus belles bêtes comme modèles, en particulier celles des écuries du Duc d'Orléans.

Cavalier avant tout, peintre amoureux de son modèle, Alfred de Dreux a donc su accorder sa passion au goût de son époque. Sa démarche picturale témoigne du bonheur de peindre, et surtout du bonheur de vivre. Il confia un jour dans une lettre à sa soeur: "Un bon pur sang, par une belle matinée de printemps, c'est la vie que j'aime et que je voudrais faire partager à tous les miens."