Lot 8
  • 8

Ernest Biéler 1863-1948

180,000 - 250,000 CHF

  • Ernest Biéler
  • JEUNE FILLE AU CHAPEAU, 1918 GIRL WITH HAT, 1918
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Tempera auf Leinwand

  • 30 x 30 cm

Provenance

Collection privée vaudoise

Savièse, Maison de Commune de Savièse, Ernest Biéler, 1998/1999, Nr. 47

Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts / Solothurn, Kunstmuseum, Ernest Biéler, Du réalisme à l'Art nouveau, 1999, Nr. 138

Maurice Jean-Petit-Matile, Ernest Biéler, Lutry 1976, S. 57, abgebildet (in Farbe),  (Portrait de femme)

Ernest Biéler (1863-1948) - Rétrospective du cinquantenaire, Savièse 1998, S. 42, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Ernest Biéler, Du réalisme à l'Art nouveau, Milano/Lausanne 1999, S. 120, Nr. 87, abgebildet (ganzseitig in Farbe)