Lot 7
  • 7

Ernest Biéler 1863-1948

100,000 - 150,000 CHF

  • Ernest Biéler
  • ESQUISSE POUR L'EAU MYSTÉRIEUSE SKETCH FOR MYSTERIOUS WATERS
  • Unten rechts signiert, unten links betitelt
  • Bleistift und Aquarell auf Papier
  • 28,5 x 65 cm (Lichtmass), in Originalrahmen

Provenance

Collection privée vaudoise

Savièse, Maison de Commune de Savièse, Ernest Biéler, 1998/1999, Nr. 39

Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts / Solothurn, Kunstmuseum, Ernest Biéler, Du réalisme à l'Art nouveau, 1999, Nr. 105

Ernest Biéler (1863-1948) - Rétrospective du cinquantenaire, Savièse 1998, S. 40, abgebildet (in Farbe)

Ernest Biéler, Du réalisme à l'Art nouveau, Milano/Lausanne 1999, S. 74, Nr. 44, abgebildet (in Farbe)

Gemalt um 1909.