Lot 119
  • 119

Fernand Lantoine Maretz 1876 - Maretz 1956

10,000 - 15,000 EUR

  • Fernand Lantoine
  • Marché au Togo
  • Signé en bas à gauche F. Lantoine
  • Huile sur toile
  • 71 x 78 cm ; 28 by 30 3/4 in ;

D'origine française, Fernand Lantoine séjourne longtemps en Belgique et est souvent affilié à l'école belge. Vagabond dans l'âme, après la Corse, l'Algérie, la Tunisie et les fjords norvégiens, sa soif de découvertes l'embarque pour le Congo belge. A son retour le succès de ses tableaux africains est tel que la Compagnie Maritime belge du Congo le charge du décor de ses paquebots. Il retourne en Afrique en 1936, mais cette fois, en Afrique Occidentale française dont il remporte le prix. Peintre officiel de la Marine, après guerre Lantoine profite des avantages que lui offre la Marine française. Il visite ainsi Madagascar et en 1955, la côte des Somalis.