Lot 87
  • 87

Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris

3,000 - 5,000 EUR

  • Louis-Charles Auguste Couder
  • La duchesse d'Angoulême posant la première pierre du monument élevé aux victimes de Quiberon
  • Signé en bas à gauche Auguste Couder
  • Huile sur toile marouflée sur panneau

Etude pour le tableau exposé au Salon de Paris en 1827, n°225, destiné à décorer une salle de la préfecture de Vannes.
Le catalogue du Salon précise que la scène se passe dans une chapelle de la Chartreuse d'Auray, département du Morbihan.