Lot 7
  • 7

Jacques Blanchard Paris 1600 - 1638

40,000 - 60,000 EUR

  • Jacques Blanchard
  • L'Annonciation
  • Huile sur panneau

Provenance

Vente Sotheby's, Londres, 13 décembre 2001, lot 46.

Elève de son oncle Nicolas Bollery à Paris, Jacques Blanchard partit pour Rome en 1624 et séjourna ensuite à Venise de 1626 à 1628. Plusieurs figures dans le présent tableau attestent de l'influence vénitienne de Blanchard qui fut même surnommé "le Titien français". Cette oeuvre peut être datée du début des années 1630, peu de temps après le retour de l'artiste à Paris en 1629 et témoigne sans aucun doute de l'admiration de Blanchard pour le travail de Bernardo Strozzi, Domenico Feti et le peintre allemand, Johann Liss.
Les dimensions et la technique du tableau suggèrent qu'il fût dans un premier temps réalisé pour une chapelle privée, tout comme la seule autre composition sur bois connue de l'artiste, Christ et la femme adultère, aujourd'hui au Louvre (voir le catalogue de l'exposition Jacques Blanchard 1600-1638, musée des Beaux-Arts, Rennes, 6 mars-8 juin 1998, no.62, reproduit).