Lot 54
  • 54

Jean Charles Nicaise Perrin Paris 1754 - 1831

10,000 - 12,000 EUR

  • Jean Charles Nicaise Perrin
  • Portrait de femme avec un châle
  • Signé en bas à droite J. Perrin
  • Huile sur toile

Jean Charles Nicaise Perrin fut un peintre d’histoire et de portraits. Il fut formé dans l’atelier de Gabriel-François Doyen puis de Louis-Jacques Durameau. Il fut agréé à l’Académie Royale en 1786 et reçu en 1787.
Il exposa ensuite au Salon de 1787 à 1822 et obtient une médaille d’or en 1800. Il nous reste aujourd'hui peu de portraits de l'artiste tels que celui-ci qui dénote une forte influence néoclassique.