Lot 22
  • 22

Maria callas

  • Album contenente fotografie miscellanee della Callas
4to (345x235mm), 98 fotografie in bianco e nero, tranne due a colori, di Studio Verhassel, Bruxelles; Mara Austria-Henk Jonker, Amstedam; Elorza e Foto Claudio, Bilbao; Rotofoto e Erio Piccagliani, Milano; entro legatura in mezza pelle marrone con angoli, etichette adesive al dorso, 1959-60

Album of 98 black & white photographs of Callas, 2  in colour

La raccolta comprende: fotografie del concerto del 14 luglio 1959 a Bruxelles; concerto ad Amsterdam dell'11 luglio 1959: l'arrivo all'aeroporto, l'accoglienza, la colazione, lo spettacolo e il ricevimento successivo; concerto a Bilbao del 17 settembre 1959: l'arrivo all'aeroporto e il concerto; immagini della registrazione di Norma per EMI al Teatro alla Scala di Milano, 5-12 settembre 1960; 2 immagini con Luchino Visconti e 2 di Poliuto alla Scala del 1960.