Lot 38
  • 38

Victor Brauner

220,000 - 280,000 EUR

  • Victor Brauner
  • EXTRAIT DU RADIANT SYMBOLIQUE
  • signé Victor Brauner et daté 1962 en bas à droite; titré Extrait du radiant symbolique et daté au dos Février 1962
  • huile sur toile
  • 92 x 75,5 cm; 36 1/4 x 29 3/4 in.

Provenance

Collection particulière, Paris

The canvas is not lined. Under UV light there is no evidence of any retouching. This work is in very good condition.

signed 'Victor Brauner ' and dated '1962' lower right; titled 'Extrait du radiant symbolique' and dated on the reverse 'Février 1962', oil on canvas. Painted in 1962.

Les arts d'Afrique, d'Océanie et Précolombiens ont fasciné les avant-gardes artistiques tout au long du XXème siècle pour la dimension esthétique de leurs œuvres. Loin de se contenter de ce répertoire formel, Victor Brauner, qui possédait une collection de pièces d'art primitif, s'intéressa quant à lui à la signification et à la dimension rituelle de ces œuvres, enrichissant ses peintures de leurs symboles chargés de sens.

Extrait du radiant symbolique est un syncrétisme de divers mythes et éléments égyptiens, précolombiens et africains. Ainsi, la figure du chat est dans la culture de l'Egypte ancienne un symbole de protection divine. L'ibis, posé sur sa tête évoque Toth, juge tout-puissant dont la balance pèse le Bien et le Mal. Les signes décoratifs et les formes qui courent sur le corps de l'animal sont à rapprocher de motifs précolombiens. Enfin, la construction même de la tête de ce chat hybride évoque les masques africains. Il est cependant difficile de déterminer avec précision les sources iconographiques de Brauner. Si des influences se ressentent, elles se mélangent avec le vocabulaire visuel fantastique issu de l'imagination de l'artiste.

La combinaison de ces divers éléments est importante pour l'artiste en ce qu'elle donne un sens quasi mystique à son art, que vient renforcer le titre de l'œuvre. Les multiples lectures alors possibles de l'œuvre sont une richesse pour Brauner pour qui une œuvre est inutile et de peu d'importance au regard de peintures ou objets rituels qui ont vocation de protection.