Lot 2
  • 2

Jean Arp

25,000 - 35,000 EUR

  • Jean Arp
  • OISEAU DE MIDI
  • signé Arp, titré Oiseau de midi et daté 1964 sur une étiquette, au dos
  • collage, crayon, et gouache sur papier
  • cadre : 43,4 x 43,4 cm; 17 x 17 in.
  • œuvre : 40,7 x 40,7 cm; 16 x 16 in.

Provenance

Marguerite Arp-Hagenbach, Paris
François Arp, Paris (don du précédent en 1968)
Ruth Tillard-Arp, Paris (vente : Paris, Calmels Cohen, Collection François Arp, 12 juin 2003, lot 60)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Hambourg, Kunstverein, Hans Arp, Ivo Hauptmann, 1966, no. 105
Mulhouse, Salons et Jardins de la Société industrielle, Jean Arp, 1967, no. 104
La Haye, Gemeentemuseum, Jean Arp, 1967, no. 14
Strasbourg, L'Ancienne Douane, Hommage à Jean Arp, 1967, no. 145

In the original frame. This work is under glass and has not been examined out of frame. It appears to be in very good condition.

La forme de l'Oiseau de midi rappelle la divinité égyptienne Horus, dieu solaire à tête de faucon. La similitude est accentuée par le cercle qui enserre l'oiseau, qui rappelle le cercle solaire. Arp exécute un autre collage à la même époque qu'il intitule du nom de la divinité et dont Oiseau de midi pourrait être une variante. D'autres oeuvres comparables se trouvent à la Fondation Arp et Taeuber-Arp à Rolandseck ainsi qu'à la Pinacoteca Casa Rusca à Locarno.

signed 'Arp', titled 'Oiseau de midi', and dated '1964' on a label on the back; collage, pencil and gouache on paper. Executed in 1964.