Lot 113
  • 113

Marcel Mariën 1920-1993

3,000 - 4,000 EUR

  • Marcel Mariën
  • PORTRAIT DE L'ARTISTE TOUT CRACHÉ
  • titré Portrait de l'artiste tout craché, signé Marcel Mariën et daté 1 nov. 1976 en bas à gauche

  • thermomètre et collage sur panneau
  • 47,5 x 32 cm; 18 5/8 x 12 5/8 in.
  • Exécuté en 1976.

Provenance

Galerie Isy Brachot, Bruxelles

Paris, Galerie Isy Brachot, L'artiste pris à la lettre, 1980-81
Namur, Maison de la Culture, Aller-retour 1982-1937, 1982
Gand, Centrum voor Kunst en Kultuur, La Citation esthétique,1986
Rome, Villa Medici, L'Inimmaginario Belga, 1987, illustré en noir et blanc p. 45
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Marcel Marïen: rétrospective des rétrospectives, 1989, illustré en noir et blanc p. 77
Paris, Centre Wallonie-Bruxelles; Bruxelles, Centre Culturel Le Botanique; Dunkerque, Régionale des Beaux-Arts; Séville, Museo Murillo; Tire la langue: les Irréguliers du Langage, 1990-1992

Titled 'Portrait de l'artiste tout craché', signed 'Marcel Mariën' et daté '1 nov. 1976' lower left, thermometer and collage on panel. Executed in 1976.