- 109
E. L. T. Mesens 1903-1971
4,000 - 6,000 EUR
- E. L. T. Mesens
- LES MAINS, LES PIEDS, LA CRAVATE MENTALE... ET L'OEIL
- signé Mesens, titré Les mains les pieds, la cravate mentale... et l'oeil, numéroté 28 et daté 1970 le long du bord inférieur
- collage sur papier
- 31 x 30 cm; 12 3/16 x 11 1/3 in.
- Exécuté en 1970.
Provenance
Galerie Isy Brachot, Bruxelles (acquis auprès de l'artiste)
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, René Magritte et la pensée, 1993
QU'EST-CE QUE LE SURRÉALISME?
- C'EST RÉAPPRENDRE À LIRE DANS L'ALPHABET D'ÉTOILES D'E.L.T. MESENS.
André Breton (1934)
signed 'Mesens', titled 'Les mains les pieds, la cravate mentale... et l'oeil', numbered '28' and dated '1970' along the lower edge, collage on paper. Executed in 1970.