Lot 107
  • 107

Marcel Mariën 1920-1993

3,000 - 4,000 EUR

  • Marcel Mariën
  • LA DYNASTIE DE L'HOMME SEUL (IN MEMORIAM E.L.T. MESENS)
  • titré La dynastie de l'homme seul (in memoriam E.L.T Mesens), signé Marcel Mariën et daté 6.1.1986 en bas à droite

  • collage sur papier
  • 50 x 40 cm; 19 5/8 x 15 3/4 in.
  • Exécuté en 1986.

Paris, Galerie Isy Brachot, Mariën, 1990
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, 75ème anniversaire, 1990
Anvers, Museum van Hedendaagse Kunst, Les Mots et Les Images dans l'Art belge de A à Z, 1992, illustré en couleur p. 77

titled 'La dynastie de l'homme seul (in memoriam E.L.T Mesens)', signed 'Marcel Mariën' and dated '6.1.1986' lower right, collage on paper. Executed in 1986.