- 79
Carrosse d'enfant grandeur nature à palanquin accompagné de deux chevaux en argent monté sur âme en bois, Inde, probablement Rajastan, xixe siècle
- Long. 2,94 cm, haut. 2,40 cm ; 116.5 in. long, 94.45 in. high
Provenance
Mughal Silver Magnificence, Bruxelles, 1987, catalogue de l'exposition, p. 74, planches 60 et 61.
Ce carrosse, d'après la tradition, a été construit pour deux enfants, en l'occurence ceux du maharadjah de Bikaner costumés dans les tenues des dieux Krishna et Radha.
Krishna est le huitième avatar (réincarnation) du dieu suprême Vishnou ; il est souvent représenté comme un jeune pâtre gardant des vaches et jouant de la flûte ou comme un jeune prince enseignant la philosophie. Rahda est son amie d'enfance et son premier amour.
Hanuman est un autre avatar de Vishnou représenté sous forme de singe.
Le mobilier d'argent serti sur âme en bois est connu en Inde depuis plus de cinq cents ans. C'est néanmoins particulièrement à la cour de Rajput que cet art s'est épanoui.
Bikaner est une des huit provinces du Rajastan, située près de la frontière pakistanaise, au nord-ouest de l'Inde. Ce royaume est appelé "Beauté du Désert". La cité de Bikaner fut fondée en 1488 par le prince radjput Rao Bika et devint la quatrième ville du Rajastan.La dynastie des Singh s'est installée sur le trône de Bikaner en 1571. En 2003, Narendra Ravi Raj Singh est devenu le vingt-cinquième maharadjah de Bikaner.
Pour un palanquin assez proche mais double, voir Katherine Prior, Bijoux de maharadjas, p. 92.