Lot 13
  • 13

Syed Haider Raza 1922

100,000 - 150,000 EUR

  • Syed Haider Raza
  • The Invisible cross
  • signé, daté 70;  signé, daté 70 et titré The Invisible Cross
  • huile sur toile
  • 130 x 97 cm; 51¼ x 38¼ in.
  • Exécuté en 1970.

Provenance

Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire.

Sur la scène artistique, RAZA occupe une place exceptionnelle. Par son enfance, sa première formation artistique, sa vaste culture, ses engagements persévérants et répétés en faveur de la diffusion et de la confrontation de l'art actuel en Inde, ses racines sont ancrées dans son pays d'origine. Par ses attaches de quarante années de vie passées en France, à Paris et à Gorbio, son mariage avec une artiste française, il est de France, de l'école de Paris, qui a su intégrer des artistes venus de tous les horizons en leur permettant de découvrir directement l'ensemble de l'art occidental, comme Zao Wou-Ki ou Hans Hartung.
Dans les années soixante et soixante-dix, ses voyages en Inde éclaire sa vision de la nature, qu'il considére dans son oeuvre comme une force vitale et cosmique.
Les cinq éléments qui, dans la pensée hindoue, constituent notre monde : la terre, l'eau, le feu, le ciel, et l'éther, et leur correspondance avec les couleurs : jaune, blanc, rouge, bleu, et noir, sont des principes constitutifs de l'oeuvre de Raza, jusqu'à une complète identification de lui-même avec son œuvre peinte. Il ne s'agit plus de seulement observer ou imaginer la nature mais de l'expérimenter dans l'acte de peindre, telle une force naturelle, obscure et lumineuse, froide et brûlante, essayant de prendre forme et se dissolvant dans le chaos.