- 48
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, XVIIIe siècle
20,000 - 22,000 EUR
- Height 5 3/8 in
finement sculptée sur l'extérieur de personnages et buffle évoluant dans un paysage montagneux avec des pins, cerisiers et autres arbres, entre lesquels serpente un torrent agité d'où émerge un qilong féroce au corps souple, les troncs des arbres formant l'anse, les branches des pins passant au dessus de la bordure et s'installant sur l'intérieur, un dragon à quatre griffes parmi des nuages s'agrippant à l'intérieur, égrenures à la bordure