- 36
Paire de bijin debout en porcelaine imari Japon, vers 1700
7,000 - 9,000 EUR
- Height 15 7/8 in, each approx.
chacune coiffée d'un chignon, décorée en bleu, rouge, vert et or, habillée de kimonos à décor de pivoines, le col et la doublure avec des chrysanthèmes bleus et dorés sur un fond rouge, tenant leur habit de la main droite, les bases non émaillées, base en velours rouge sur mesure pour chacune