Lot 156
  • 156

Paire de jarres doucai Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

50,000 - 70,000 EUR

  • Height 3 7/8 in, each approx.
chacune reposant sur une base très large, le corps arrondi décoré tout autour de fleurs et feuillages poussant de rochers sortant de l'eau, des papillons volant au dessus, le col très court, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque apocryphe Chenghua à six caractères en bleu émaillé dans un double cercle à la base, socle en bois sculpté pour chacune

Provenance

John Sparks Ltd., Londres

Une jarre portant le même décor mais de marque et période Chenghua (1465-1487) est conservée à la Percival David Foundation of Chinese Art, Londres; et est illustrée dans Early Ming Wares of Chingtechen, A.D. Brankston, Henri Vetch, Peking, 1938, pl. 24 (voir illustration ci-dessus); une autre jarre de marque et époque Chenghua conservée au musée de Taipei est illustrée dans Porcelains in Polychrome and Contrasting Colours - The Complete Collection of the Treasures of the Palace Museum, Taipei, 1999, p. 184, pl. 164; et une autre couverte, ibid., pl. 211.

Les reprises au XVIIIème siècle du modèle de la dynastie Ming montrent à quel point ces pièces produites sous l'empereur Chenghua étaient prisées sous la dynastie Qing.