- 81
Beau masque, Tshokwe, Angola
- Tshokwe
- Beau masque
- haut. 25 cm
- 9 3/4 in
Provenance
Collection Henrique Pereira, Portugal
Les formes pleines de ce masque, associées à la délicatesse des traits finement sculptés, l'apparentent au style désigné par Marie-Louise Bastin comme "le style du pays d'origine", situé au cœur de l'Angola, où la présence des Tshokwé fut signalée dès le xvie siècle.
cf. Jordan (1998 : n° 58) pour un masque à l'iconographie et au style très comparables provenant de la collection Stanley, conservé à la University of Iowa Museum of Art et attribué à un sculpteur ayant exercé dans la région de Xassenge, au nord de l'Angola.
cf. aussi Christie's (29 juin 1994, n° 153) pour un autre masque apparenté. La proximité stylistique et formelle de ces trois masques permet de les attribuer probablement à une même main, et certainement à un même atelier.
Le masque pwo et le cihongo - son pendant masculin - constituent les masques les plus importants de la culture Tshokwé. Selon Bastin (1982 : 86), ils représentent les ancêtres masculins et féminins. Le masque pwo, également appelé mwana pwo, ou "jeune femme", symbolise le rôle primordial joué par les femmes au sein de la société matrilinéaire Tshokwé. Les modèles vivants servaient de source d'inspiration aux sculpteurs, qui interprétaient leur beauté physique et reprenaient leurs scarifications.