- 135
Statue représentant un chien , Yombé, République Démocratique du Congo
20,000 - 30,000 EUR
- Yombé
- Statue représentant un chien
- long. 57 cm
- 22 1/2 in
nkisi nkondi, le chien aux volumes schématiques sculpté en position d'arrêt, le corps droit, la tête et la queue dans son prolongement, la mâchoire ouverte. La tête reçoit, fermée par un miroir, une haute charge de substances magiques bilongo, la colonne vertébrale six clous et fer, et le cou un large collier pourvu d'une clochette en bois similaire à celle portée par les chiens de chasse. Patine nuancée, brun clair et foncé.
Provenance
Ancienne collection Lee Bronson, Los Angeles
Exposée et reproduite dans :
Cornet, A Survey of Zairian Art, The Bronson Collection, 1978 : 64-65, n° 24, catalogue de l'exposition, North carolina Museum of Art, Raleigh, 23 avril- 4 juin 1978, Museum of African rt, Washington DC, 25 juillet - 25 septembre 1978 et Los Angeles County Museum of Natural History, 14 novembre - 21 janvier 1979
Selon Thompson (2002 : 50), en pays Kongo, les tenants de la tradition pensent que les chiens sont dotés de quatre yeux, deux pour ce monde et deux pour l'autre, ce qui explique leur clairvoyance et par conséquence leur présence dans l'iconographie religieuse Kongo.
cf. Sotheby's (3 décembre 2004 : n° 140) pour un chien nkisi nkondi sculpté dans la même position, collecté par Robert Visser à la fin du XIXe siècle et provenant de la collection Peter et Veena Schnell, et Dapper (1996 : 37) pour un autre, dans la collection du musée Dapper, représenté assis.