- 56
Alexandre-Louis-Marie Charpentier, 1856-1909
2,000 - 3,000 EUR
- Alexandre-Louis-Marie Charpentier
- "Mère allaitant", bas-relief
- Signé du monogramme en bas à droite.
- haut. 24,5 cm, larg. 16,5 cm
en bronze à patine verte représentant une jeune femme, vue de profil, assise sur une chaise et allaitant.
Modèle similaire reproduit dans : Paul Vitry, Alexandre Charpentier, Art et Décoration, Paris, 1909, p.117 ; Modèle créé en 1883 et repris avec quelques variantes et dans des dimensions plus grandes en 1900, suite à une commande d'Adrien Benard, pour la décoration d'un bas d'armoire aujourd'hui exposé aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles.