Lot 48
  • 48

Gorham, Travail Américain

15,000 - 20,000 EUR

  • Pichet à eau, vers 1890
  • Porte les poinçons de titre Sterling 1095 et d'orfèvre
  • haut. 22 cm ; poids 1030 gr.
en argent à décor japonisant de poissons dans les vagues. L'anse faite d'un dragon au naturel. Le motif de la vague, très inspiré par la fameuse gravure sur bois de Katsushika Hokusai, entoure le corps du pichet et semble accroître son volume selon les techniques utilisées au Japon.