- 40
Carlo Bugatti, 1856-1940
80,000 - 100,000 EUR
- CARLO BUGATTI
- Coupe ronde "Libellule", 1907
- Signature partiellement effacée fonte A.A Hébrard, 8 rue Royale, Paris et Bugatti. Porte le poinçon du maître orfèvre
- diam. 26 cm, poids : 1610 gr.
en argent pose sur huit pieds en forme d'insectes fantastiques ciselés.
Modèle similaire en vermeil dans : Pierre Nahon, Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, éd. de la Différence, Paris, 1998, p. 193