- 15
Émile Gallé, 1846-1904
10,000 - 15,000 EUR
- Émile Gallé
- Aiguière
- Signé sur le flanc Gallé Nancy, porte un poinçon d'orfèvre MV et tête de Minerve sur la monture
- haut. 24,5 cm
en verre jaune, rouge orangé à inclusions de paillons d'or gravée à l'acide de graminées et d'escargots et ornée de fleurs émaillées. Monture en vermeil à décor de feuillage ajouré