Lot 91
  • 91

Eugenio Gignous (MIlano 1850 - Stresa 1906)

35,000 - 45,000 EUR

  • Eugenio Gignous
  • lago maggiore con barca
  • firmato in basso a sinistra E. Gignous
  • olio su tela
  • cm. 57 x 96
  • Eseguito nel 1903 - 1905

L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Nicoletta Colombo, Studio D'Arte Galleria, in data 29 Giugno 2007

L'opera qui presentata rientra nell'ultima produzione dell'artista che dal 1887 si era trasferito definitivamente a Stresa, affascinato dalla "malinconia" del paesaggio lacustre.
Gignous, che negli anni aveva frequentato Carcano, Fontanesi e Cremona, aveva ormai raggiunto una completa maturità artistica ed una sua indipendenza linguistica che andava sempre più affinando nella ricerca di sintesi tra forma e colore.

Tipica della produzione di questi anni, in Paesaggio lacustre con barca si riconosce la materia trattata in modo robusto a pennellate larghe ed apparentemente distratte.
Il paesaggio viene qui impaginato seguendo le diagonali della tela rimarcate dal sentiero lungo la sponda del lago, il canneto che si spinge nell'acqua ed in senso opposto dalle montagne di sfondo sulla destra.

La personalità contemplativa dell'artista si fonde con la stagione autunnale ed i colori caldi delle foglie secche degli alberi e delle canne. Il senso di desolazione viene rimarcato dall'uomo avvolto nel pastrano nero sulla piccola "lucia" in primo piano e dalla barca che in lontananza veleggia sola nel lago e che l'artista, abilmente, ha inserito proprio nel punto in cui le due prospettive conducono l'occhio dell'osservatore.