- 91
Eugenio Gignous (MIlano 1850 - Stresa 1906)
- Eugenio Gignous
- lago maggiore con barca
- firmato in basso a sinistra E. Gignous
- olio su tela
- cm. 57 x 96
- Eseguito nel 1903 - 1905
L'opera qui presentata rientra nell'ultima produzione dell'artista che dal 1887 si era trasferito definitivamente a Stresa, affascinato dalla "malinconia" del paesaggio lacustre.
Gignous, che negli anni aveva frequentato Carcano, Fontanesi e Cremona, aveva ormai raggiunto una completa maturità artistica ed una sua indipendenza linguistica che andava sempre più affinando nella ricerca di sintesi tra forma e colore.
Tipica della produzione di questi anni, in Paesaggio lacustre con barca si riconosce la materia trattata in modo robusto a pennellate larghe ed apparentemente distratte.
Il paesaggio viene qui impaginato seguendo le diagonali della tela rimarcate dal sentiero lungo la sponda del lago, il canneto che si spinge nell'acqua ed in senso opposto dalle montagne di sfondo sulla destra.