Lot 4
  • 4

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

8,000 - 12,000 EUR

  • Alessandro Milesi
  • studio per pope!
  • datato e firmato in  basso a destra 1897 / A Milesi

  • olio su tela

  • cm. 45.5 x 33

Reca timbro a ceralacca sul retro .A. MILESI / VENEZIA;
Reca data sul retro = 1897 =;
Reca etichetta sul retro della cornice con il n. 28;
Reca etichetta sul retro del supporto con il n. 6

L'opera qui proposta è uno studio per Pope!, il dipinto presentato da Alessandro Milesi alla II Biennale veneziana del 1897, un olio di grandi dimensioni dove una giovane donna con due bambini, dei quali il più piccolo in braccio, chiama con la mano il gondoliere del traghetto con l'appellativo popolare di pope.